Возможно ли работать в другой организации во время декретного отпуска и больничного со стороны основного работодателя?

Вопрос №12958859 из г. Барнаул
опубликован 04.08.2017, 10:26
Если я нахожусь в декретном отпуске по родам и уходу за ребенком, получила с официального места работы выплату больничного, могу ли я в это время работать в другой организации (удаленно) по трудовому договору с отчислением в налоговую? Будет ли это правомерно с моей стороны? Если это будет известно основному работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете закон не запрещает.

Находясь в декретном отпуске по основному месту работы, Вы можете заключить трудовой договор с этим же либо другим работодателем и трудиться по совместительству. А число мест работы по совместительству может быть неограниченным (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Всего хорошего.

04.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Имеете полное право работать на другой работе по внешнему совместительству и основной работодатель вам не может это запретить

Всего хорошего.

05.08.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, Татьяна! Устройтесь по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг. Всего хорошего Вам и здоровья Вашему малышу!

05.08.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо большое Вам за ответ!

05.08.2017, 09:30

Добрый день!

Всегда пожалуйста, всегда рады помочь кратким юридическим советом при возникновении проблемы

Всего хорошего.

05.08.2017, 09:34

Уважаемая Татьяна, мы всегда рады быть Вам полезны, вопросы возникнут обращайтесь вновь, спасибо что выбрали Наш Сайт 9111.ru. Всего доброго Вам!

05.08.2017, 09:40

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034