LSN Messenger
Новокузнецк, 04.08.2017, 10:34

Может ли бывшая супруга претендовать на долю во вновь приобретенном жилье при получении алиментов и маткапитала для ребенка

Вопрос №12958906 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2017, 10:34
Выплачиваются алименты ребенку от первого брака. Во втором, есть двое.. Соответственно И маткапитал. На маткапитал планируется расширить жилплощадь. Сможет ли бывшая супруга претендовать на долю во вновь приобретенном жилье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак между вами уже расторгнут, соответственно бывшая супруга не имеет никакого права претендовать на квартиру, которая приобретена на материнский капитал.

04.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Бывшая супруга не имеет право на долю в жилом помещении, которое Вы приобретаете с новой супругой за счет средств МСК.

04.08.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не волнуйтесь, конечно, же нет, не имеет право бывшая супруга претендовать на долю во вновь приобретенном жилье, удачи вам

04.08.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Бывшая супруга не может претендовать на долю во вновь приобретенном жилье. Но при приобретении жилья на средства материнского капитала должны быть выделены доли всем членам семьи. Если Вы не откажитесь от своей доли (оформив нотариальный отказ), то доля должна быть выделена и Вам. В случае Вашей смерти Ваш ребенок от первого брака вправе претендовать на Вашу долю в квартире вместе с другими наследниками первой очереди. Его интересы, если на тот момент он еще будет несовершеннолетний, будет представлять его мать.

04.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Михаил. Добрый день. Михаил. Добрый день. Бывшая супруга осталась в прошлом. Никаких прав на имущество после расторжения брака не имеет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А ребенок от первого брака? На него нужно оформлять долю при использовании маткапитала?

04.08.2017, 10:37

Ваш ребенок не имеет никакого отношения к сертификату на материнский капитал, который принадлежит новой супруге. Право на долю ребенок не имеет.

04.08.2017, 10:39

Добрый день! Нет, в данном случае МК получает мать детей, поэтому третий ребенок от первого брака никак не не будет претендовать, долю на него оформлять не нужно!

04.08.2017, 10:40

Нет, ребёнок от первого брака не имеет право претендовать на долю. Квартира должна быть оформляться только на вашу жену и детей.

04.08.2017, 10:42