Самара, 04.08.2017, 11:36

Как правильно отказать сотруднице в выходе на работу в период отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №12959337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2017, 11:36
Необходима консультация в следующем вопросе. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 3 мес. Она настаивает на своем выходе на работу, а работодатель этого не хочет, по причине неважного характера сотрудницы, ее плохого отношения к коллегам и т.д.. Как грамотно ей отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По закону это ее право выйти на работу, отказать никак не получиться, т.е отказ будет незаконен и даст возможность сотруднице обратиться в трудовую инспекцию, и может грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

04.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. К сожалению вы не можете ей отказать в выходе на работу. По закону она имеет право выйти на работу.

04.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не совсем правильно сказала - сотрудница в отпуске по беременности и родам находится, до 1,5 летнего возраста ребенка.

04.08.2017, 12:03

Это понятно, Вы указали в вопросе что у нее ребенок 3 месяца, тем не менее, право выйти у нее есть. По сути в отпуск по уходу может пойти и отец ребенка, и даже бабушка или дедушка, а мать выйти на работу.

04.08.2017, 12:07

Здесь не имеет значения в отпуске находится до 1,5 лет или до 3 лет. Как вариант можно ей сказать, что при выходе ее на работу ее должность будет сокращаться. Если учесть, что пока она в отпуске, то по закону за ней сохраняется ее должность. А если она выйдет на работу, то ее можно сократить.

04.08.2017, 12:21