Покупка квартиры за наличку в долевую собственность с мужем и детьми, нужен ли брачный контракт.
Почему тогда нотариус настаивает на заключении брачного договора перед сделкой купли-продажи квартиры (в договоре прописано, что квартира делится на четверых)? Мы с супругом в брачном договоре не нуждаемся.
Здравствуйте! Нотариус настаивает, видимо, потому что хочет получить побольше денег. Иного объяснения такому поведению нотариуса нет.
Заключать брачный договор это не обязанность супругов, а их право. Поэтому нотариус не вправе с вас требовать заключения брачного договора.
Он хочет быть убежденным в том что выделение долей детям - ваш добровольный акт, то есть прежде чем делить - нужно соглашение в виде брачного контракта
впоследствии дети и муж не смогут оспорить эти доли.
Нет, не нужен. Брачный контракт составляется исключительно на добровольной основе, обязанности составлять его у Вас нет.
Брачный договор нужен всегда, если есть некоторые сомнения в семейном счастье "до самой смерти". Туда можно вписать любые условия по имуществу.