Новосибирск, 05.09.2018, 16:30

Проблемы судебной процедурой - почему апелляционное определение областного суда не учел исправления иска?

Вопрос №14561881 из г. Новосибирск
опубликован 05.09.2018, 16:30
Подали иск в первую инстанцию (районный суд), судья как это обычно бывает в РФ оставила иск без движения и не дождавшись устранения недостатков вернула иск обратно. В связи с пробегом почты мы написали жалобу на оставление без движения и вторую жалобу на возврат иска с восстановлением срока, срок судья восстановила в областной для обжалования, но когда областной рассмотрел, то почему-то не увидел, что все документы были досланы и замечания исправлены, кому-то судья что-то умолчала при передаче дела в областной. И вот теперь можно обжаловать апелляционное определение областного, и указать, что все было исправлено в срок с учетом пробега почты? Адвокат почему-то говорит, что такое определение уже не обжалуешь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы считаете срок давности? Про обжалование: Согласно ст.376 ГПК РФ (ч.1 и ч.2) вступившие в законную силу судебные постановления (а к ним относятся и определения исходя из положений ст.224 ГПК РФ) могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

05.09.2018, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете обжаловать данное определение суда, вступает в юридическую силу незамедлительно. Смотрите результативную часть определения внимательно Удачи Вам.

05.09.2018, 16:33

Здравствуйте! У Вас истек срок для подачи иска? Если не истек, то какой смысл указывать судьям на их технические недоработки. Подайте иск снова в первую инстанцию и думаю Вам его уже не возвратят.

05.09.2018, 16:34

Не проще ли Вам подать новый иск, чем грубо говоря тратить время на обжалование различных определений.. Вы можете подать жалобу в кассационную инстанцию, после апелляционной.

05.09.2018, 16:34

Срок давности истек для подачи нового иска от новой даты, поэтому важный вопрос по обжалованию...

05.09.2018, 16:42