Обязан ли я выплачивать после удочерения алименты?
Нет не обязаны, усыновление или удочерение ребенка освобождает плательщика алиментов от дальнейшей выплаты алиментов, за исключением накопившиеся до этого момента задолженности.
Нет.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Добрый день Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Усыновление (удочерение) ребенка производится в судебном порядке. Заявление об усыновлении должно было быть рассмотрено районным судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка (статья 269 ГПК РФ). Решение суда направляется в ЗАГС по месту суда, вынесшего такое решение (статья 125 СК РФ). Вам необходимо обратиться с ЗАГС по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка с заявлением о предоставлении информации об усыновлении Вашего ребенка. После этого обратиться в суд, вынесшим решение о взыскании алиментов, об освобождении от уплаты алиментов. С этим решением к судебным приставам – они прекратят исполнительное производство. Если по каким-то причинам Вам не удастся получить документы об усыновлении в суде заявите ходатайство об истребовании судом соответствующих доказательств.