LSN Messenger
Иркутск, 04.08.2017, 14:41

Задержка в получении гражданства - что делать дальше и когда ожидать паспорт РФ?

Вопрос №12960492 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2017, 14:41
Моя мама подала документы на гражданство в декабре 2016 г. Срок установленный законом уже прошёл, а ответа до сих пор нет. Мы звонили в областной уфмс Иркутска и там сказали, что документы одобрены и отправлены в срок, а в местном отделе уфмс говорят, что нечего нет. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? И в какой срок мама получит паспорт гражданина РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лично сталкивался с подобным. Надо не звонить, а лично ехать в областное УФМС и, извините, просто дрючить их там. У меня также документы "затерялись" аж на шесть! Человек. Приехал туда, закатил скандал и их...нашли! В КАКОМ-ТО КАБИНЕТЕ ПРЯМО НА ПОЛУ! Их никто никуда не отправлял. А дело происходит примерно так. Районные (городские) собирают заявления, пакеты документов и отправляют в областное управление. Потом в один день недели (сейчас не знаю, в 2005-м это был четверг) у них типа нерабочий день. В этот день они едут в область и получают все документы (или еще как получают их и обрабатывают). А если учесть, как работает почта России - то нечего и удивляться.

Совет такой. Если вы проживаете в ИРкутске - лучше самому съездить в областное управление. Или просто ждать, когда исполнят свои обязанности.

А обращение в прокуратуру ничего не даст. Через месяц получите ответ оттуда - мол, проверили, всё отлично. За это время уже сами всё получите.

Удачи!

04.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам можно подать жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку.

04.08.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников ФМС, так Как ваша мама уже должна была получить гражданство РФ. Всего вам наилучшего!

04.08.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста, а я когда смогу подать на гражданство? Просто когда мама оформляла бумаги мне сказали, что я пойду вслед за ней так, как я совершено летняя и получить гражданство одновременно с ней не могу. Так когда я смогу подать на гражданство и сколько буду ждать ответа? Благодарю за ваше внимание и ответы.

04.08.2017, 15:04

Ну во-первых, я не могу вот так сразу ответить на ваш вопрос, здесь много нюансов. Откуда вы, какой статус у вас сейчас, сколько вы проживаете в РФ и ряд других вопросов. Как я понимаю, у вас не просто так "получить" гражданство, ряд определнных действий уже сделан. Это надо индивидуально с вами работать. И это услуга платная.

04.08.2017, 15:12