Вопрос в следующем: при прописке (в подмосковье) моей маме сказали, что паспорт в розыске.
Вариантом немного:
- обжаловать отказ в обмене паспорта в суде,
- получать ВНЖ, а затем сразу гражданство РФ,
- ничего не предпринимать.
Выбирать маме.
Ольга, добрый день.
Правомерно ли такое предложение может определить суд, когда будет исследовать обстоятельства дела - в том случае, если вы соберетесь обжаловать действия ФМС в суде. Это достаточно нервный и затратный путь, но, тем не менее, достаточно эффективный.
Вариант, который предлагает ФМС, более спокойный, но продолжительный по времени - Вид на жительство выдадут в трехдневный срок, а потом вам нужно будет подавать документы на гражданство.