Калининград, 04.08.2017, 14:49

Предложение банка - закрыть долг мужа за половину суммы - как провести сделку и обнаружить подводные камни?

Вопрос №12960587 из г. Калининград
опубликован 04.08.2017, 14:49
У мужа был кредит. Он его не платил. Банк подал в суд, судебное решение вынесено и дело находиться уже у приставов. Звонят из банка и предлагают решить вопрос по долгу за пол суммы. Т.е он выплачивает им пол суммы от общего долга и они закрывают договор. Вопрос как правильно провести эту сделку и нет ли каких то подводных камней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это действительно банк, а не колекторы, то нужно на это соглашаться. Все соглашения с банком оформляете в письменном виде.

08.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток.

Да, если есть решение суда, то на такое можно пойти.

Но Вам надо сначала заключить с ними соглашение, что платите часть суммы, а остальное прощают и тогда уже платить.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Жанна! Заключите с банком соглашение в котором все нужно прописать, если вы в течении 5 дней не погасили долг, приставы могут взыскать с вас исполнительный сбор!

С Уважением!

04.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Очень часто с такими предложениями обращаются не сами банки, а коллекторы, которые действуют от их имени.

Поэтому, прежде чем вступать в переговоры разберитесь - кто с вами говорит и чем подтверждаются его полномочия.

Если это сотрудник банка, то это одно. В таком случае документ будет подписывать руководитель.

А если это какая-то фирма, которая действует от имени банка - будьте осторожны. Возможно это мошенники. Вы заплатите им, а банк не признает действительной заключенную вами сделку (если она вообще будет как-то оформлена). Получится, что вы лишитесь денег, а долг так и останется висеть.

Фирма, для заключения такой сделки. Должна иметь полномочия. То есть у них должен быть договор с банком согласно которому банк передал им право требования задолженности. И вы имеете право требовать, чтобы его вам предъявили (оригинал, а не копию). Без этого они для вас - никто.

И разумеется такая сделка должна быть сначала заключена в письменном виде, а ишь потом вы платите деньги. Перед тем как подписывать - проконсультируйтесь с юристом.

04.08.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С банком подписали мировое соглашение. Как отозвать иск у судебных приставов. И кто это должен сделать.

08.08.2017, 10:29

Доброго времени суток. Есть ли вы с банком заключили мировое соглашение, одела находится в суде, то это мировое соглашение должен ещё утвердить суд, и вынести соответствующее определение.

08.08.2017, 10:30

У приставов отзывают не иск, а заявление. Это должен сделать истец, то есть банк. Ссылаясь на заключенное мировое соглашение.

08.08.2017, 10:31

Доброго времени суток! Уважаемая Жанна, пусть банк произведет отзыв исполнительного листа от судебных приставов, Всего хорошего Вам!

08.08.2017, 10:31

Возможны два варианта:

1. мировое соглашение утверждается судом. В этом случае вам достаточно принести к приставам определение об утверждении мирового соглашения и они прекратят исполнительное производство

2. ни вы, ни ьак не подавали в суд ходатайство об утверждении мирового соглашения. В этом случае исполнительное производство может быть прекращено только по заявлению взыскателя. То есть банк должен сам отозвать исполнительный лист, что и будет основанием для прекращения исполнительного производства.

08.08.2017, 13:01