Уфа, 04.08.2017, 14:54

Каковы последствия отсутствия приватизации квартиры унаследованной после смерти одной из родителей?

Вопрос №12960608 из г. Уфа
опубликован 04.08.2017, 14:54
Квартира была получена в 1990 году мама проживающая одна умерла в 2016 году в настоящее время квартира не приватизирована могут отобрать квартиру если есть наследники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мама проживающая одна и прописана там была только она же, и уже умерла в 2016 году а в настоящее время квартира не приватизирована, то и могут отобрать квартиру и отберёт Ее администрация

04.08.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Квартира является муниципальной, Если в ней на момент смерти мамы никто не зарегистрирован, то квартира Так и остается у государства. Если в квартире зарегистрировано кто-то они имеют право перезаключить договор социального найма на себя, а затем приватизировать квартиру.

04.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, квартира может отойти назад, к собственнику. Наследникам там наследовать нечего, так как квартира принадлежала государству.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего наилучшего.

04.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток.

Наследники чего?

Квартира не может входить в наследственную массу.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то имеют право пользования и проживания лица, которые зарегистрированы в квартире. В состав наследства квартира не входит.

04.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения не приватизированная квартира не наследуется.

04.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Раиса. Добрый день. Так как квартира в муниципальной собственности, то вопрос о наследстве не стоит. Надо было вовремя прописаться в квартире. А так заберет государство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.08.2017, 15:07

Доброго времени суток! Квартира не была приватизирована, следовательно она не может быть унаследована, поскольку собственником жилого помещения на момент смерти вашей мамы являлось муниципальное образование. Если на момент смерти мамы в квартире кроме нее никто не был зарегистрирован, то собственник этой квартирой будет распоряжаться по своему усмотрению.

04.08.2017, 15:11

Если земельный участок рядом с домом находилось в праве собственности.

04.08.2017, 15:03

Если земельный участок находился в собственности, умершего, то земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

04.08.2017, 15:06

Здравствуйте.

Это не будет иметь никакого значения. Земельный участок и квартира не имеют ничего общего.. если есть регистрация в квартире, то необходимо обратиться в администрацию и перезаключить договор найма.

На земельный участок можете вступить в наследство.

04.08.2017, 15:07