Зеленоградск, 04.08.2017, 15:39

Как правильно оформить продажу квартиры и перевод вырученных денег в собственность безопасно относительно возможного развода?

Вопрос №12960877 из г. Калининград
опубликован 04.08.2017, 15:39
Я нахожусь в браке и моя мать хочет продать квартиру (продажей буду заниматься я с натариальной доверенностью от матери) и вырученные с квартиры деньги, желает отдать мне для покупки земли и строительства жилого дома. Как мне все это грамотно оформить, чтобы в дальнейшем (если вдруг развод) жене ничего не отдавать, перестраховаться! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует заключить брачный договор, оформить его в нотариальном порядке, предусмотреть все необходимые условия, касающиеся данного имущества.

04.08.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сначала разведитесь, потом берите деньгии занимайтесь. Либо заключите брачный договор (контракт), где все и предусмотрите. Ст.33-39 СК РФ.

04.08.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете оформить изначально земельный участок и жилой дом на свою мать, с тем чтобы в будущем она Вам эти объекты недвижимости подарила. Тем самым Вы обезопасите себя от раздела имущества в случае развода, так как имущество полученное в дар либо по наследству не является совместно нажитым имуществом Супругов.

04.08.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Если совсем нет возможности заключить брачный договор, то еще вариант (кроме уже предложенных) - заключить с матерью договор дарения денег. А в договоре покупки новой квартиры прописать подробно откуда средства.

04.08.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пусть покупатель перечислит деньги за квартиру на банковский счет матери.

После этого мате переводит деньги на ваш счет с указанием, что это денежный подарок.

Таким образом эти деньги не будут совместно нажитыми.

Покупая землю оплачивайте со счета.

04.08.2017, 16:48

А есть ещё варианты? Потаму как с супругами такие вопросы просто не решаемы!

04.08.2017, 15:44

Еще вариант - оформляйте на мать сначала жилье, потом она Вам дарит его или пишет завещание. Это будет Ваша личная собственность.

04.08.2017, 15:47

Тогда вариант может быть только один. Другой супруг не сможет претендовать на это имущество только в том случае, если оно будет оформлена на вас по договору дарения.

04.08.2017, 15:48