LSN Messenger
Самара, 04.08.2017, 16:08

Что делать если в супермаркете по своей не внимательности заплатила за чужой товар, но обнаружила это только дома?

Вопрос №12960946 из г. Самара
опубликован 04.08.2017, 16:08
Что делать если в супермаркете по своей не внимательности заплатила за чужой товар, но обнаружила это только дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае необходимо обращаться с соответствующим заявлением непосредственно магазин с требованием вернуть ваши деньги, которые в данном случае является неосновательным обогащением со стороны магазина.

04.08.2017, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток.

Ну если Вы за него заплатили и его унес другой покупатель, то в принципе Вы ничего не можете сделать.

Даже доказать Вам нечем, а записи с камер Вам не дадут, только если по запросу суда.

04.08.2017, 16:11

Добрый день! Честно сказать, тут мало чего можно сделать, если только обратиться в супермаркет, но тут сложно установить само событие, т.е. когда и за кого оплатили, чтобы даже пробовать взыскать неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

04.08.2017, 16:11

Доброго времени суток. Оставить товар себе уже. В следующий раз быть внимательнее и не оплачивать товар, который не брали.

04.08.2017, 16:11

Ничего в данном случае уже не поделаешь, поэтому быть внимательней в супермаркетах впредь, проверять чек не отходя далеко от кассы.

04.08.2017, 16:12

Если точнее. Кассир пробил товар предыдущего клиента. Но клиенту не понравилась цена и решил поменять. Не расплатившись за уже пробитый товар. А кассир начал пробивать мой товар. Имела право кассир так делать?

04.08.2017, 16:28

Кассир безусловно нарушил инструкцию, Однако в любом случае необходимо обращаться с претензией к руководству магазина, а не к кассиру, поскольку кассир является обычным сотрудником и ответственность за его действия несет именно руководство магазина.

04.08.2017, 16:31

Добрый день. Пишите претензию с требованием провести инвентаризацию и вернуть вам денежные средства за товар который вы не покупали. Если вам будет отказано можете обращаться в суд. Наличие чека обязательно.

04.08.2017, 16:32

Но в таком случае нужно написать заявление на имя директора магазина, и там изложить все обстоятельства, пусть проверяют в таком случае.

04.08.2017, 16:34