Как подать в суд на раздел квартиры после развода?

Развелся 2 года назад в кв прописан. Имею ли право подать в суд на раздел квартиры? И какие документы нужны? Квартира куплена в браке. Собственник жена. Имею ли право быть собственником ПОЛОВИНЫ квартиры?
Лучший ответ

Анатолий!

Дополню ответы коллег.

Документом, подтверждающим цену иска может быть справка БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры, подлежащей разделу или же оценочное заключение (которое выдают специализированные оценочные фирмы).

С уважением,

Анатолий, вы имеете на это право. Если не договоритесь с бывшей супругой в добровольном порядке, то можно обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Анатолий, имеет право на раздел квартиры.

Вам нужно составить исковое заявление о разделе имущества, для этого нужно обратиться на очную консультацию, или найти образец искового заявления в интернете, или на стенде суда.

С Уважением,

Уважаемый Анатолий, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), НЕЗАВИСИМО !!! от того на кого оно зарегистрировано.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 мая 2011г

17:43 уф.вр.(15:43 моск)

В суд необходимо представить документы, подтверждающие:

1) Факт состояния в зарегистрированном браке (свидетельство о регистрации брака, решение суда о расторжении брака);

2) Факт приобретения квартиры в браке (свидетельство о гос регистрации права, выписка из ЕГРП);

3) Факт приобретения квартиры по возмездной сделке(договор купли-продажи квартиры);

Документы, подтверждающие цену иска.