LSN Messenger
Ачинск, 04.08.2017, 19:21

Опережение приговора - как и где подать жалобу на государственного адвоката

Вопрос №12961920 из г. Красноярск
опубликован 04.08.2017, 19:21
Мой муж осужден в 2016 году. Не давно я получила доступ к делу и заметила грубое нарушение гос. адвоката (на этом строилось обвинение), которое было совершенно в апреле 2015. Куда нам писать жалобу на адвоката, на отмену приговора. В вышестоящих инстанциях и нашим адвокатом она была не замечана, да и я заметила не сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Государственных адвокатов не бывает. Все адвокаты одинаковы и не зависимы. Некоторые работают по дежурству - по назначению следствия и суда.. В чем выразилось грубое нарушение? Так легче будет Вам ответить.

05.08.2017, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В прокуратуру пишите жалобу на адвоката

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

04.08.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! С С жалобой на адвоката нужно обратиться в местную адвокатскую палату, а данный приговор в связи с этим обжаловать, если для этого не прошли сроки.

04.08.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая Екатерина! Вы имеете право обратиться с жалобой в любой орган в прокуратуру и т.д. Но в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката, клиент, не удовлетворенный работой защитника, имеет право подать жалобу. Однако в большинстве случаев подобные жалобы остаются без рассмотрения, причем по достаточно банальной причине, т.к. они адресованы не в тот государственный орган (например, в прокуратуру, полицию, Мин. юстиции или Роспотребнадзор). У нас в России в настоящее время существует только две инстанции, в которые Вы можете обратиться с жалобой на работу адвоката это адвокатская палата и соответственно суд. В том случае, если обращение в адвокатскую палату не принесло должных результатов, Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) вашего адвоката в судебном порядке. В этом случае жалоба подается в суд по месту нахождения адвоката. Срок обжалования – 3 года. Что касается обжалование судебного акта то если сроки не пропущены Вы можете обжаловать его если прошли подать заявление о восстановлении срока если есть уважительные причины пропуска срока. Желаю удачи Вам и успехов.

05.08.2017, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С момента нарушения адвокатом закона уже прошло 2 г 4 м, а в адвокатской палате идёт до 2 лет. вот и не знаю будет там рассмотрена жалоба или сразу откажут.

05.08.2017, 04:26

Пишите в адвокатскую палату с требованием проведения расследования по факту. Нанимайте на платной основе адвоката для обжалования приговора. Сами не сможете, так как необходимо через суд восстанавливать пропущенные сроки обжалования.

05.08.2017, 04:31

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

05.08.2017, 04:32

Уточните, пожалуйста, в чем выразилось нарушение закона адвокатом. Возможно, Вы не правильно оцениваете ситуацию, и ничего серьезного в деле нет..

05.08.2017, 04:33