Тула, 04.08.2017, 21:37

Права и обязанности супругов - Как влияет дата регистрации брака на признание недвижимости совместным имуществом?

Вопрос №12962444 из г. Тула
опубликован 04.08.2017, 21:37
Согласно пункта 2 статьи 10 Семейного кодекса, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Если заявление в ЗАГС подано в начале месяца и заключение брака зарегистрировано в начале следующего месяца, а одним из супругов приобретена недвижимость в середине того же месяца, то можно ли в последующем признать совместным имуществом эту недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если договор купли-продажи заключен до даты государственной регистрации брака, то имущество считается добрачной собственностью. Если до заключения брака вы проживали вместе и недвижимость приобрели на "общие" деньги, то данный вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ. При подобном разделе, должна считаться степень участия "супругов" как средствами, так и личными усилиями при покупке или создании этого имущества. Этот порядок вытекает из ст. 244 ГК РФ. Конечно, лица, проживающие совместно без регистрации отношений, могут и самостоятельно без суда принять решение о регулировании возникших между ними спорных моментов по разделу совместно нажитого имущества, которое было ими накоплено за время "гражданского брака". Если между ними все же возникнут неразрешимые разногласия, спор будут рассматривать по решению суда, на основе ГК РФ (долевая собственность).

04.08.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Нет, поскольку совместно нажитое имущество считается имущество приобретенное в браке, а государственная регистрация брака у вас проходила в конце месяца. Всего вам наилучшего!

04.08.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Имущество считается совместно нажитым, если оно приобретено после государственной регистрации брака (выдаче свидетельства). Имущество, приобретенное до регистрации брака, не считается совместно нажитым.

04.08.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения если после регистрации брака, то можно но есть спор, потому как оно не совместн нажитое.

04.08.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если будущие супруги уже давно живут в гражданском браке, даже имеют совместного, признанного отцом по свидетельству, общего ребенка, неужели какие то 20-25 дней разницы между регистрацией брака и приобретением недвижимости имеют столь важное значение для признания совместным имуществом супругов в период брака.

04.08.2017, 21:52

Собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).

Если соглашения не было, то к сожалению не будет считаться совместно нажитым.

04.08.2017, 21:55

Конечно в Вашем случае, как раз играют большую роль 25-30 дней, так как до регистрации брака возникает только сожительство при котором нет совместно нажитого имущества.

04.08.2017, 21:56