Нет трудового договора. Что делать?
Здравствуйте, вам необходимо в судебном порядке признать сложившиеся фактические трудовые отношения, для установления данного факта в обоснование требования в заявлении приобщите документы выплат вознаграждения, также данный факт подтверждается свидетельскими показаниями, лиц, работавших с вами у работодателя.
[/quote]В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.[b][/b]ст. 19.1 ТК РФ.Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.[quote]
Доброго времени суток! Вам следует обратиться в суд, где можно восстановить законное право на оформление трудовых отношений.