Следователь конечно увидев его судимости, сразу же сделала вывод, что он совершал разбой.
Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ. За 2 месяца до случившегося у него был украден сотовый телефон (с заявлением в милицию не обращались), в апреле месяце в вечернее время суток на улице он увидел молодого человека похожего на того, кто украл у него телефон, с ним были еще две девушки. Муж, имея при себе пневматический пистолет (документы имеются) подошел к этому молодому человеку и отозвал его в сторону (держа в руках пистолет, но не направляя на него) и потребовал показать телефон, на что тот вынул газовый балончик и брызнул ему в глаза, муж соответственно уронил пистолет, побежал и так как был ослеплен от газа упал на землю, затем его начали очень сильно избивать, кто именно он не видел, в результате у мужа гиматомы на все лицо и сотресение головного мозга. По показаниям потерпевшего избивал он один, но муж утверждает, что било несколько человек, может даже и подъехавшие сотрудники милиции (потомучто такие побои наносят именно они) которых вызвал потерпевший. Со слов свидетелей, двух девушек, находившихся вместе с потерпевшим и сам потерпевший утверждают, что муж угрожая пистолетом требовал отдать сотовый телефон. На данный момент у мужа имеется условный срок по статья 158 часть 3 (осталось 1 год 4 месяца). Следователь конечно увидев его судимости, сразу же сделала вывод, что он совершал разбой. Еще один нюанс когда привезли мужа в отделение у него сразу же стали брать показания, муж все отрицал, на что следователь сказав ему, ты все равно сядешь это очевидно против двух свидетелей не попрешь давай признательные показания тем самым уменьшишь себе срок, а с твоей стороны ни одного свидетеля, он находясь в тяжело избитом состоянии с сотрисением, со всем согласился. После того как в больнице СИЗО его привели в самочуствие, он все переосмыслив хочет менять показания и настаивать на том как все было. На что следователь опять давит свою точку зрения, мол такие люди не меняются, поэтому он мог совершить данное преступление. А если будет менять показания получит высшу 10 лет. Помогите пожалуйста как нам быть?
Лучший ответ
Здравствуйте, Антонина! Виртуальная консультация не поможет решению Вашей ситуации. Только адвокат, который выработает вместе с Вашим мужем позицию защиты.
Здравствуйте Антонина! Весь вопрос в фактической принадлежности сотового.