Моего мужа обвиняют по статья 162 часть 2 УК РФ, еще и рецидив.
Здравствуйте, Антонина.
Преступление. предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому прекращение дела за примирением сторон в данном случае - невозможно. Примирение сторон возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести.
Сейчас санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому говорить о применении ст. 64 УК РФ - нецелесообразно. Наказание и так может быть назначено от месяца лишения свободы.
Если муж содержатся под стражей, то наказание будет реальным. Позиция потерпевшего, конечно, будет иметь значение, не такое глобальное.
Желаю Вам удачи!