Архангельск, 05.08.2017, 00:22

Незаконно установленный глухой забор из профлиста - возможные санкции

Вопрос №12962973 из г. Архангельск
опубликован 05.08.2017, 00:22
Я поставил глухой забор из профлиста, высотой 2 метра на границе с соседом. По СНИПу я не имею право этого делать, если нет разрешения соседа по участку! Какие санкции на меня могут наложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам могут заставить по решению суда снести забор. В суд может обратиться ваш сосед. Если добровольно не исполните решение суда, то приставы принудительно снесут забор.

05.08.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Но в таком случае просто сосед может обратиться в суд и потребовать снести данный забор, это основное что могут сделать.

05.08.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Соседу надо будет доказывать в суде, что ему мешает забор или суд будет придерживаться СНИПа?

05.08.2017, 00:30

СНИП имеет рекомендательное значение. Сосед обязан будет доказать, что забор нарушает его права и законные интересы, а Вы - напротив, что ненарушает. Ст.55, 56 ГПК РФ.

05.08.2017, 00:35

Если сосед обратиться в суд с исковым заявлением, то ему необходимо будет доказать, что ваш забор ем у мешает. Иначе исковые требования не удовлетворят.

05.08.2017, 00:36