Проблемы с трудовым договором - что делать, когда работодатель не уведомляет о решении и грозит прогулами?
Валерия, добрый день. У вас абсолютно правильная позиция. Т.к. трудовой договор прекратил свое действие, а новый вы еще не заключили, то никаких прав и обязанностей у вас не возникло. Поэтому прогул вам ставить не за что.
Однако, если приказ о приеме на работу основывается на вашем заявлении от 30.06. и в приказе есть дата принятия на работу - 11.08., то тогда вам действительно нужно решить вопрос о прогуле.
В данной ситуации, нужно выяснить на каком основании вам нужно явится именно 11 августа.
Если официально вы не трудоустроены по настоящее время (нет приказа о приеме на работу), соответственно оснований волноваться. Удачи Вам и всего хорошего.
Может быть приказ есть, а может и нет, мне никто не сообщает. Основание, что театр выходит на работу и поэтому они хотят надиктовать новое заявление, что это именно я хочу работать у них полгода, а не они меня берут с условием полгода, как я поняла. Но даже, если приказ и существует, то я же его не видела и не подписывала, что ознакомлена, а значит не несу ответственность перед работодателем?
Уважаемая Валерия! Согласно ст.68 ТК РФ Прием на работу оформляется "приказом" (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще "заверенную" копию указанного приказа (распоряжения). "При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Ознакомление сотрудника с приказом об увольнении, как уже сказано, является одним из обязательных элементов процедуры расторжения трудового договора. ТК РФ предусматривает общий порядок оформления увольнения работника в ст. 84.1, в соответствии с которой сотрудник должен быть лично ознакомлен с приказом. При этом ознакомление подтверждается подписью сотрудника. Если работник согласен с увольнением, то проблем с ознакомлением, как правило, не возникает, но бывают и ситуации, когда он по каким-либо причинам не желает или не может расписаться в приказе об увольнении. Нередки также случаи отсутствия возможности установить место нахождения сотрудника для оповещения его о необходимости ознакомления с приказом об увольнении. Желаю удачи Вам.