Рязань, 05.08.2017, 07:41

График работы 2 на 2 в магазине - дополнительные часы и отсутствие времени на обед

Вопрос №12963545 из г. Рязань
опубликован 05.08.2017, 07:41
Мы работаем с графиком 2 на 2,в магазине! Во время отпусков мы выходим на доп. часы в замену других сотрудников, но с неполным рабочим днем (8 часов и 6 часов). К графику был предъявлен комментарий управляющей-запрета на время обеда. Вправе ли она запрещать обедать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, время для предоставления обед все равно должно быть предоставлено, и работодатель в любом случае обязан его предоставить в силу положений ТК РФ.

05.08.2017, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу вас ссылаться на статью ТК РФ)) так как хочется решить правильно этот вопрос.

05.08.2017, 07:53

Статья 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

05.08.2017, 07:56