Калининград, 05.08.2017, 07:52

Могу ли я не подписывать внутренний приказ работодателя который гласит (больше трех не собираться) штраф 1000 руб.

Вопрос №12963573 из г. Калининград
опубликован 05.08.2017, 07:52
Могу ли я не подписывать внутренний приказ работодателя который гласит (больше трех не собираться) штраф 1000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Можете отказаться, так как данный приказ незаконен с момента его издания. Также можете направить жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

06.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Безусловно, вы имеете полное право отказаться от подписания предлагаемого вам приказа работодателем.

05.08.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Да, в данном случае приказ уже заведомо незаконен, работодатель не имеет право накладывать штраф на работника, это не предусмотрено ТК РФ, поэтому имеете право не подписывать.

05.08.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Чем я могу мотивировать отказ подписания приказа.

06.08.2017, 11:28

Доброго времени суток. Конечно, вы можете мотивировать отказ от подписи тем что это приказ является незаконным. Но лучше всего подписать приказ об ознакомлении поставить отметку не согласен.

06.08.2017, 11:29

Да тем что он не законный вообще, работодатель не имеет никакого права по ТК РФ вообще применять и накладывать штрафы, это запрещено.

06.08.2017, 11:31