Санкт-Петербург, 05.08.2017, 09:23

Можно ли идти в отпуск после больничного? Не потеряются ли деньги за отпуск?

Вопрос №12963798 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2017, 09:23
Можно ли идти в отпуск после больничного? Не потеряются ли деньги за отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно, можно идти в отпуск в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Если, например, больничный попадает на отпуск, то отпуск продлевается.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:-временной нетрудоспособности работника
(ст.124 ТК РФ)

05.08.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у Вас по графику отпуск, то Вас никто его лишить не должен. Сдайте больничный в бухгалтерию. Вам все рассчитают. Получите и по больничному и отпускные.

05.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте, если отпуск по графику должны идти, а так размер отпускных считают исходя из заработной платы за последнее 12 месяцев--ст.139 ткрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Отпуск на рабочем месте предоставляется по графику и в любой момент вы пойти в отпуск не можете, для расчёта отпускных берётся средняя зарплата за год

Всего хорошего.

05.08.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У нас было сокращение, работодатель предложил уволиться, я отказалась, в итоге не работаю пол года (но у меня есть две другие работы), руководитель в отпуск не отпускает и заявление принимать не хочет, эта работа по договору по совместительству. Как мне направить заявление на отпуск чтобы работодатель не мог отказаться? И что делать в такой ситуации?

05.08.2017, 09:45

Доброго времени суток. Право на отпуск предусмотрены трудовым законодательством, отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. Пишите заявление на имя работодателя, если не примет отправьте по почте, А если откажут предоставление отпуска обращайтесь жалобы в трудовую инспекцию.

05.08.2017, 09:46

Добрый день!

Если вы полгода не работаете и находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, то стаж на отпуск у вас за этот период не идёт

Всего хорошего.

05.08.2017, 09:48