Пермь, 05.08.2017, 09:41

Возможно ли продать две комнаты в коммунальной квартире двум разным людям за материнский капитал?

Вопрос №12963883 из г. Пермь
опубликован 05.08.2017, 09:41
Могу ли я продать две комнаты в коммунальной квартире двум разным людям за мат. капитал? В свидетельстве на собственность написано:2 комнаты общ. пл.30.7 м.кв в том числе жилая 12 и 8.8 м.кв в шести комнатной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы можете продать именно две комнаты в коммунальной квартире. Можно совершить куплю продажу с оплатой средствами материнского капитала.

05.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, поскольку объект не выделен, как отдельные комнаты, то соответственно продать его за материнский капитал вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Думаю, что возможно так сделать, поскольку каждая комната является отдельным объектом жилищного права согласно ст.15 Жилищного Кодекса РФ. Всего доброго..

05.08.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если право собственности оформлено, как на комнаты (отдельные объекты), то имеете право продать комнаты за счет средств МСК.

05.08.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Комната - отдельный объект недвижимости, думаю, ПФ даст разрешение

перед продажей все же проконсультируйтесь с ПФ, они только могут подсказать по вашему вопросу.

05.08.2017, 09:55

Свидетельство одно, но написано две комнаты в коммунальной квартире.

05.08.2017, 09:50

Да, именно поэтому я так и ответила. Думаю, что пенсионный фонд пропустит такую сделку и даст согласие на использование маткапитала.

05.08.2017, 09:51

Юлия, поскольку право собственности оформлено на две комнаты, как на единый объекта, не сможете продать двум лицам с использованием материнского капитала.

Удачи вам и всего наилучшего и.

05.08.2017, 09:52

Основания права собственности одно, но объекты разные. Что именно указано в свидетельстве в графе: "Объект права", в графе: "адрес объект"?

05.08.2017, 09:53