Как отсудить половину дома при разводе, если он неоформлен и возможно незаконное строение
Добрый вечер, Татьяна.
Вы вполне можете разделить данное домостроение, как объект незавершенного строительства. То, что право собственности на него не зарегистрировано - не имеет значения. Чеки будут являться доказательством того, что дом строился в период вашего брака. В суде необходимо будет заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, которая представит варианты раздела дома в натуре. В этой же экспертизе судом (по Вашему ходатайству) будет поставлен вопрос о стоимости дома.
Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Татьяна, думаю, что для обращения в суд, вам бы также следовало обратиться в регистрирующий орган (юстицию) и получить информацию о зарегистрированных правах на земельный участок и на домовладение.
Кроме требования о разделе незавершенного строитльством объекта имеет смысл также заявить требование о признании за вами права собственности на 1/2 доли объекта и одновременно о выделе этой доли в натуре с определением порядка пользования земельным участком. Выдел доли в натуре прекращает право общей долевой собственности и участник долевой собственности утрачивает право преимущественной покупки доли в случае её продажи другим участником долевой собственности.