Оренбург, 05.08.2017, 10:53

Покупатель дома хочет сейчас отдать деньги, а получить документы в декабре и начать строительство - что делать?

Вопрос №12964150 из г. Оренбург
опубликован 05.08.2017, 10:53
Скажите, вот у нас не прошло ещё пол года как мы вступили в наследство. Нашёлся покупатель на дом, хочет отдать нам деньги сейчас, а мы ему документы на дом в декабре. И хочет сейчас начать строительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут строиться только после того, как будет заключён основной договор купли-продажи и они зарегистрируют за собой право собственности на это имущество.

05.08.2017, 11:10

Здравствуйте, поскольку на данный момент вы не являетесь собственником, то соответственно, распоряжаться имуществом не имеете права, поэтому пока преждевременно передавать имущество кому-то.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 10:54

Вам следует заключить предварительный договор купли-продажи, в нем указать дату заключения основного договора купли-продажи. Заключите договор, когда получите свидетельство о праве на наследство.

05.08.2017, 11:00

Здравствуйте!

Вопрос некорректен. С какого момента не прошло полгода - с момента открытия наследства или с момента получения вами свидетельства о праве наследования?

Если с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то вы не имеете никаких прав на это имущество - не можете ни передавать, ни продавать

Если у вас уже есть на руках свидетельство о праве наследования, то смело можете делать то, что и указываете в своем вопросе. Вне зависимости от того, сколько прошло времени.

05.08.2017, 11:01

Если ваше право собственности не оформлено, то вы не имеете права им распоряжаться и заключать предварительный договор купли продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 11:04

Вы имеете право заключить с ним уже сейчас предварительный договор купли-продажи дома, получить по нему денежные средства. Всего доброго.

05.08.2017, 11:06

Предварительный договор купли-продажи не даст ему оснований для строительства, если для этого требуется получение разрешения. Заключайте полноценный договор, регистрируйте в Реестре и тогда сможет строиться.

05.08.2017, 11:08

Предварительный договор... нет, я не стал бы так рисковать. Вы спрашиваете мое личное мнение. Как юрист говорю - не стоит рисковать. Есть некоторые моменты.

1.Вы не указали, что там за дом, что за ЗУ, какой вид пользования дл него установлен

2.Есть риски появления других наследников (прямо сейчас у меня такое дело). И еще не факт, что он даст свое согласие на всё это.

3.В предварительном договоре придется всё расписывать - риски и ответственность каждой из сторон.

Неужели так плохо дела обстоят, что немного подождать не можете?

05.08.2017, 11:09

Если мы заключим договор предварительный купли продажи, могут ли они строиться?

05.08.2017, 11:03