Каков порядок действий после ДТП, если у виновника страховки нет?
ДОбрый день
Если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО, то страховая компания вам ничего не выплатит, поскольку ответственность виновника не была застрахована, и в данном случае Вы можете взыскать ущерб с виновника только в судебном порядке, если он добровольно отказывается его возместить.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Сообщайте о ДТП в страховую компанию, затем получайте справку о ДТП в ГАИ и отвозите в страховую компанию. Они должны оплатить ремонт, а затем смогут обратиться к виновнику и взыскать с него сумму страховой выплаты в порядке регресса.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, ущерб Вы можете взыскать только с виновника в судебном порядке.
Добрый день. Получайте в ГИБДД документы (справку о ДТП, постановление о привлечении виновника к ответственности или об отказе в возбуждении административного дела - в зависимости от обстоятельств ДТП). Требовать возмещение вреда вы можете только с виновника ДТП т.к. согласно п. 1 ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО" Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, необходимым условием обращения в свою страховую компанию является наличие страховки у обоих участников ДТП, следовательно компенсацию ущерба можно требовать с виновника ДТП, или с собственника автомобиля.
Если не получится договорится с виновником добровольно, делайте независимую экспертизу о стоимости ремонта (по средним рыночным ценам), экспертизу об утрате товарной стоимости (если вашему автомобилю меньше 5 лет) и обращайтесь в суд.