Майма, 05.08.2017, 11:12

Защита прав матери и ребенка при рассмотрении иска о вселении и регистрации жилья - актуальность и особенности

Вопрос №12964224 из г. Майма
опубликован 05.08.2017, 11:12
"Здравствуйте. После удовлетворения иска о вселении и регистрации запрет будкт снят. Если квартира принадлежала матери, муж сможет снять Вас с учета в судебном порядке. Ребёнка до совершеннолетия снять с учёта не сможет. Но если квартира будет продана, новые собственники снимут с учёта в судебном порядке." Это мне ответил юрист. А теперь мой встречный вопрос, а зачем тогда нужны были все эти суды, если они могут все равно нас выселить? Если у меня нет жилья, я с ребенком останусь на улице? А где же тогда защита матери и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд исходит из тех обстоятельств, которые имеют место на момент рассмотрения дела, поэтому в случае смены собственника обстоятельства меняются и новый собственник не связан никакими отношениями с лицами, претендующими на жилплощадь. И на основании ст.31 ЖК РФ соответственно он является членом вашей семьи и может всех выписать и выселить в судебном порядке, если у вас нет доли в праве собственности в этом доме.

05.08.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит – зачем были нужны эти суды? Разве это не вы обращались в суд? Если исковое заявление подано в суд, суд обязан его рассмотреть в любом случае.

05.08.2017, 11:13

Но право проживания получается нет, если собственник кв может продать кв и в судебном порядке нас выселить? Значит решение суда вселиться в сорную кв не имеет никакой силы?

05.08.2017, 11:22

Право проживания сама по себе ниоткуда не берется, оно может иметь место либо в случае, если у вас право собственности, либо если право проживания возникает в силу наличия семейных отношений с собственником жилого помещения, А поскольку семейные отношения собственником у вас отсутствуют в случае продажи дома, то и права проживания теряется.

Поэтому вселиться в квартиру вы можете, данное решение суда имеет силу только до того момента, пока не сменится собственник дома.

05.08.2017, 11:25

Решение имеет силу, пока собственник не сменился. Но решение суда не может ограничить право на продажу данной квартиры. Всего Вам доброго!

05.08.2017, 11:25

Здравствуйте, Шах!

Если Вы проживаете в квартире, которая не принадлежит Вам на праве собственности, то это не запрещает ее собственнику продать эту квартиру!

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А новый собственник имеет право выселить Вас, если у Вас отсутствуют права на пользование данной квартирой. НО, если имеется договор найма, то расторгнуть его не получится в одностороннем порядке.

05.08.2017, 12:21