Вопрос алиментов - Может ли отец отказаться от удочеренных детей во время развода?
У нас такая ситуация. Брат женился во второй раз и удочерил двоих детей, но у него и своих двое. При разводе он забрал своих, а её остались с ней. бывшая жена подала на алименты. Может ли он через суд отказаться от её детей? Ведь его дети живут с ним. он воспитывает их один. Что можно сделать?
Здравствуйте, к сожалению, отказаться от детей он не сможет, поэтому платить алименты ему придётся.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток! Отказаться от её детей не возможно, могут только лишить родительских прав на основании статьи 69 СК РФ.
Здравствуйте! К сожалению, в данном случае шансов отменить усыновление нет. Но если от забрал общих детей к себе - он может потребовать алименты на их содержание.
Здравствуйте! Если детей усыновил по решению суда, то отмена усыновления также возможна по решению суда. Только это не освобождает от обязанности платить алименты.
Пусть ваш брат также подает на взыскание алиментов на 2 детей, которых воспитывает он, тогда возможен встречный зачет по алиментным обязательствам.
Уважаемая Елена! По закону, вероятность принятия судом решения об отмене удочерения и алиментов существует. Хотя и не совсем простая. По собственному желанию, отказ от удочерения законодательством не предусмотрено. Согласно с требованиями ст. 142 СК РФ, правом требовать отмены удочерения ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. В силу ст.140 СК РФ, 1.Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.
2.Дело об отмене усыновления (удочерения) ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3.Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка. Суд обязан в течение 3 х дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. Согласно ст. 141 СК РФ,1 Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2.Суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Указанные в п 1. обстоятельства являются и основанием для лишений родительских прав. Но, в отношении усыновителя применяется не лишение родительских прав, а отмена усыновления. На отмену удочерения по мотивам отказа в предоставлении содержания суд может и не пойдет, либо отменит удочерения с обязанностью оказывать содержание. Желаю удачи Вам и успехов.