Тула, 05.08.2017, 11:21

Мать с отцом умерли у них два сына один не прописан и не участвовал в приватизации. Квартира достанется двоим или одному.

Вопрос №12964265 из г. Тула
опубликован 05.08.2017, 11:21
Мать с отцом уерли у них два сына один не прописан и не учавствовал в проватизации. Квартира достанется двоим или одному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба сына являются наследниками первой очереди, следовательно они будут поровну наследовать после смерти своих родителей. Статья 1142 гражданского кодекса.

05.08.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.08.2017, 11:22

Здравствуйте! Если не было завещания, то имущество будет делится поровну независимо от регистрации. Ст. 1142 ГК РФ. Удачи Вам!

05.08.2017, 11:23

Здравствуйте, если родители имели долю в праве собственности, то оба сына смогут на неё претендовать, как наследники первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 11:23

Здравствуйте! В данном случае оба сына являются наследниками первой очереди и наследуют имущество родителей в равных долях.

05.08.2017, 11:23

Доброго времени суток! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.08.2017, 11:23

Здравствуйте! Если не было завещания, то по закону доля родителей в квартире будет делиться в равных долях между обоими сыновьями.

05.08.2017, 11:23

Добрый день! Наследовать долю родителей будет оба сына, поскольку они наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. И наследовать будут именно доли родителей.

05.08.2017, 11:24

Если имущество уже приватизировано было при жизни матери и отца - то нужно смотреть - входили ли дети в договор приватизации - обратитесь к юристу очно.

05.08.2017, 11:24

Добрый день.

Квартира является наследственным имуществом, поэтому оба сына имеют право в равных долях наследовать доли умерших родителей в данной квартире независимо от того, кто участвовал в приватизации, а кто не участвовал.

Если у один из сыновей принимал участие в приватизации, то его доля в квартире естественно будет больше.

05.08.2017, 11:27

Здравствуйте. Так как собственность долевая, то будут наследоваться доли родителей Между наследниками первой очереди. К Наследникам первой очереди относятся дети, родители.

05.08.2017, 11:35

В проватизации учавствовал один сын.

05.08.2017, 11:31

Если собственник только один сын и больше никто, то никаких прав на квартиру его брат иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 11:33

Если собственник только один сын, а все остальные отказались. То в таком случае наследовать эту квартиру никто не будет, поскольку это не собственность наследодателя, она останется за сыном полностью.

05.08.2017, 11:33

Здравствуйте.

Если родители не участвовали в приватизации и не имели доли, то второй сын, который тоже не участвовал в приватизации, не имеет

никаких прав на квартиру.

Тут еще возникает вопрос, какии образом он не вошел приватизацию?

05.08.2017, 11:39

Если родители тоже участвовали то их доли - 2/3 будут распределяться между детьми в равных частых то есть по 1/3, 1/3 - по всей видимости у одного брата в собственности

обратитесь очно к юристу. Ситуация не вполне понятная - кто участвовал в приватизации.

05.08.2017, 11:41