Кемерово, 05.08.2017, 11:35

Как выписать отца из дома, приобретенного в ипотеку с использованием материнского капитала, при наличии двоих детей, после его ухода

Вопрос №12964357 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2017, 11:35
Дом в ипотеке под материнский капитал, там прописан отец мужа, муж ушёл, осталось двое детей, если сейчас начать оформления долей как можно его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если отец мужа добровольно не хочет выписываться, то вы вправе снять его с регистрационного учета, но только в судебном порядке.

05.08.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Собственник имеет право снять с регистрационного учета зарегистрированное лицо в судебном порядке.

Всего хорошего.

05.08.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Если у мужа нет Далее в этом имуществе, что вы его можете выписать только в судебном порядке путем обращения в суд с исковым заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

05.08.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Выписать нужно отца мужа.

05.08.2017, 11:42

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

05.08.2017, 11:43

выписать отца нужно в том же порядке. Нужно обратиться в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании статьи 209 Гражданского кодекса и статьи 131 Жилищного Кодекса.

05.08.2017, 11:44

Если добровольно он не захочет, то в лбом случае выписывать его придется только в судебном порядке. Всего Вам доброго и удачи!

05.08.2017, 11:45

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то подавайте в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

05.08.2017, 11:47

Нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. Представить документы на квартиру, справку с места жительства, оплатить пошлину 300 руб.

05.08.2017, 11:47