LSN Messenger
Кемерово, 04.08.2017, 08:59

Как выселить родителей мужа из дома при данных обстоятельствах?

Вопрос №12958358 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2017, 08:59
Дом взят в ипотеку, первый взнос материнский капитал, есть двое детей беременна третим, в ипотеке иду как созаемщик у мужа, в настоящее время муж ушёл и в доме проживают его родители, которые не собираются от туда уходить, у них есть своя трех комнатная квартира, неужели выселить их можно только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, да, принудительное выселение в данном случае возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

04.08.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, добрый день! Даже если обратитесь в полицию, К сожалению Как показывает практика, палисадник является от таких бытовых проблем между родственниками, поэтому скорее всего В вашем случае нужно Обращаться с исковым заявлением о принудительном выселении. Всего вам наилучшего!

04.08.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если не хотят выселяться, то можно только в судебном порядке. Иск будет называть об утрате права пользования жилым помещением, а затем на основании решения суда, можно выписать.

04.08.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеют ли они право проживать на его половине? Без моего согласия?

04.08.2017, 09:05

Здравствуйте.

Нет, не имеют право без Вашего согласия, так как у них не долевой собственности.

Обращайтесь с иском в суд на выселение

04.08.2017, 09:06

Ольга, к вашей и его собственность, не имеет никакого отношения, и проживать они там не имеют права. Всего вам наилучшего!

04.08.2017, 09:07

Здравствуйте. Нет, они такого права не имеют. Поэтому обращайтесь в суд с иском об их выселении. Суд будет на Вашей стороне.

04.08.2017, 09:07

У вас долевая собственность, поэтому - только с вашего согласия возможно выселение, если муж выделил долю в натуре ст. 252 ГК - согласия не требуется.

На выделение доли тоже ваше согласие нужно.

04.08.2017, 09:09

Если у них нет прописки, то проживать именно они не имеют право, то можно требовать их выселения в таком случае, так же в судебном порядке.

04.08.2017, 09:14

Доброго времени суток! Без вашего согласия родители мужа проживать в вашем доме не могут, однако при изложенных обстоятельствах вам потребуется обращаться в суд с исковым заявлением об их выселении.

04.08.2017, 09:15

Доброго времени суток. Если недвижимое жилое помещение находится в собственности долевой, то проживание и пользование владение осуществляется только с согласия всех собственников.

04.08.2017, 09:20