Кемерово, 29.07.2017, 11:16

Делится дом пополам при наличии ипотеки и материнского капитала - что нужно знать

Вопрос №12926468 из г. Кемерово
опубликован 29.07.2017, 11:16
Если дом в ипотеке первый взнос материнский капитал, есть двое детей, я иду у мужа как созаемщик, муж ешел, как будит делится дом пополам или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретался с участием средств материнского капитала, то он должен быть в долях, и никакому разделу в случае расторжения брака он не подлежит, так как он уже в долевой собственности. Доли выделяются как родителям, так и детям.

29.07.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

29.07.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если использованы средства материнского капитала, то доли доли должны быть распределены на всех членов семьи (супруги, дети).

29.07.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

• Здравствуйте, Если вы вложили в покупку дома материнский капитал, то должны выделить доли всем своим членам семьи, и самое главное детям

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если были внесены средства материнского капитала, то дом не может быть разделен поровну между супругами, так как там должны быть выделены доли детям.

29.07.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А доли сейчас можно распределить если ипотека ещё не выплачена, и имеет кто либо сейчас проживать на его половине?

29.07.2017, 11:20

• Здравствуйте,

Пока ипотека полностью не выплачена, распределить доли вы не сможете, банк вам откажет и не позволит это сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:23

Так как квартира находится в ипотеке, то только подать в суд исковое заявление об определении долей в недвижимости. Так как в ином порядке банк не даст согласие на заключение соглашения.

29.07.2017, 11:24

Это определение долей в праве - только с согласия залогодержателя - то есть банка, это его деньги и риски - при снгятии ограничения заключайте соглашение о долях.

29.07.2017, 11:29