Владивосток, 05.08.2017, 12:00

Начислен штраф на предприятии без трудового договора за пропуск выходного дня - законность и возможные действия

Вопрос №12964457 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2017, 12:00
Работаю на предприятии без трудового договора, сегодня не вышла на работу в свой выходной по графику, так как работать больше было некому, а я тоже не могу работать без выходных. Управляющая была предупреждена об этом за 1,5 недели. Назначили штраф в размере 5000 рублей. Это законно? И что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы работаете неофициально, то дать вам какие-то рекомендации в рамках трудового законодательства невозможно, поскольку ваша деятельность не регулируется законом. Вы работаете по устной договоренности, иными словами "по понятиям" установленным вашим так называемым работодателем.

05.08.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

• Здравствуйте,

Штрафовать работников не предусмотрено действующим трудовым законодательством, но вы работаете неофициально и к вам вообще нельзя применять никаких законов, вы вообще там никто и у вас нет никаких гарантий

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Тут все не законно, то что Вы без договора работаете, и штраф налагать не имеют права, пишите в трудовую инспекцию жалобу, работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за такие действия.

05.08.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, нет не законно, вы можете подать жалобу в ГИТ, но тогда у инспекции к организации будет слишком много вопросов.

05.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если на руках имеется внутренний договор, подписанный работодателем и мной? И может ли обращение в трудовую инспекцию лишить меня заработной платы совсем?

05.08.2017, 12:17

Здравствуйте, если у вас есть договор с работодателем, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию. За обращение в трудовую инспекцию не имеют право лишать заработной платы.

05.08.2017, 12:28

Внутренний договор, подписанный между вами и работодателем, не является официальным, Если вы не зарегистрированы в Пенсионном фонде, фонде социального страхования, а также если работодатель не платит налог НДФЛ, так что это просто бумажка они договор

Поэтому в вашей ситуации единственный общаться с соответствующим заявлением об установлении факта трудовых отношений, только в случае положительного судебного решения вы сможете потребовать вашу зарплату.

05.08.2017, 12:29