Начислен штраф на предприятии без трудового договора за пропуск выходного дня - законность и возможные действия
Работаю на предприятии без трудового договора, сегодня не вышла на работу в свой выходной по графику, так как работать больше было некому, а я тоже не могу работать без выходных. Управляющая была предупреждена об этом за 1,5 недели. Назначили штраф в размере 5000 рублей. Это законно? И что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день.
Если вы работаете неофициально, то дать вам какие-то рекомендации в рамках трудового законодательства невозможно, поскольку ваша деятельность не регулируется законом. Вы работаете по устной договоренности, иными словами "по понятиям" установленным вашим так называемым работодателем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
• Здравствуйте,
Штрафовать работников не предусмотрено действующим трудовым законодательством, но вы работаете неофициально и к вам вообще нельзя применять никаких законов, вы вообще там никто и у вас нет никаких гарантий
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Тут все не законно, то что Вы без договора работаете, и штраф налагать не имеют права, пишите в трудовую инспекцию жалобу, работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за такие действия.
Добрый день, нет не законно, вы можете подать жалобу в ГИТ, но тогда у инспекции к организации будет слишком много вопросов.
А если на руках имеется внутренний договор, подписанный работодателем и мной? И может ли обращение в трудовую инспекцию лишить меня заработной платы совсем?
Здравствуйте, если у вас есть договор с работодателем, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию. За обращение в трудовую инспекцию не имеют право лишать заработной платы.
Внутренний договор, подписанный между вами и работодателем, не является официальным, Если вы не зарегистрированы в Пенсионном фонде, фонде социального страхования, а также если работодатель не платит налог НДФЛ, так что это просто бумажка они договор
Поэтому в вашей ситуации единственный общаться с соответствующим заявлением об установлении факта трудовых отношений, только в случае положительного судебного решения вы сможете потребовать вашу зарплату.