LSN Messenger
Курск, 05.08.2017, 12:12

Сделка на продажу дома задерживается, покупатель просит возврат задатка - что делать?

Вопрос №12964515 из г. Курск
опубликован 05.08.2017, 12:12
Решили продать дом. стоимость 1000000, нашлись покупатели в дом они въехали в январе этого года внесли задаток 800000 р составили расписку, сделка должна была состоятся в марте. Покупатели попросили отсрочку. 1 августа мы ими говорим, что сделка 11 августа и на сегодня покупатель заявляет, что денег у него нет и делайте что хотите, если хотите что бы я уехал верните задаток. Как быть? Должны ли мы возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе через суд выселить их,. не возвращая задатка, тк в марте 2017 г. согласно договору задатка не был заключен договор купли-продажи дома по их вине. Так по закону.

05.08.2017, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Все зависит от того, что написано в расписке. Ели у вас оформлен задаток, и отказываетесь от сделки вы, тогда вам придется вернуть задаток. Если они отказываются от сделки, то возвращать ничего не нужно.

Всего хорошего.

05.08.2017, 12:15

Добрый день!

Нужно изучать ваш договор с ними. По поводу денежного требования - вы можете подать в суд на взыскание этих средств.

05.08.2017, 12:17

Здравствуйте! Если из смысла расписки следует, что это аванс, то обязаны вернуть средства. Если это действительно задаток, то не обязан возвращать.

05.08.2017, 12:17

По общему правилу задаток можете не возвращать.

ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

05.08.2017, 12:18

Здравствуйте! Если Вы до сих пор являетесь собственниками, то вправе требовать от так называемого покупателя освободить помещение, либо выселять его через суд. По поводу денег - надо смотреть как оформлен задаток в договоре. Если по договору это был аванс, то должны будете вернуть.

05.08.2017, 12:18

Здравствуйте! Стоит вам направить требование о совершении регистрации сделки. Если по условиям расписки покупатель отказался от совершения сделки то аванс не возвращается, при условии, что предусмотрено договором (распиской). уДАЧИ вАМ!

05.08.2017, 12:19

Если вы не заключали предварительный договор, то это не задаток, а обыкновенный аванс, поэтому в случае, если сделка не состоялась, то аванс должен быть возвращен в полном объеме. Таким образом все зависит от тогО, как вы оформили документы.

05.08.2017, 12:25

Покупатель хочет или оформить сделку без 200000 или что бы мы вернули ему деньги и ссылается на то что в расписке указано, что сделка должна была быть в марте.

05.08.2017, 12:18

Доброго времени суток! Так напишите ему претензию, что до настоящего времени покупатель не вышел на сделку, чем нарушает ваши законные права.

Всего хорошего.

05.08.2017, 12:20

Неважно, что хочет покупатель. Если из смысла расписки следует, что это аванс, то обязаны вернуть денежные средства. Так как сделка не составлялась.

05.08.2017, 12:21

Ну а чья вина в том, что в марте сделка не состоялась? Я так понимаю, что покупателя, поэтому его доводы необоснованны. Всего доброго.

05.08.2017, 12:24

Как раз то, что сделка должна быть заключена в марте- против них. Поэтому зря ссылаются на март. Обращайтесь к ним с предупреждением о выселении, и обращайтесь в суд. с иском о выселении. ,

05.08.2017, 22:40