LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.08.2017, 13:51

Могут ли жена и дети умершего сына оспорить завещание и претендовать на имущество 80-летней женщины?

Вопрос №12964924 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2017, 13:51
Женщина написала завещание на свою дочь, других детей у нее нет (сын умер). Дети и жена умершего сына временами проживают с этой женщиной, но это их инициатива. Женщина, не смотря на свой возраст 80 лет, полностью вменяемая и дееспособная, уход за ней не требуется. Могут ли жена и дети умершего сына оспорить данное завещание и претендовать на её имущество после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, теоретически они конечно могут обратиться в суд, но, исходя из содержания вашего вопроса, шансов у них нет и в иске им откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если наследодательница была вменяемой, оспорить завещание практически невозможно, поскольку это её свободная воля - завещать имущество кому угодно.

05.08.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга! Нет, не могут. Для оспаривания завещания необходимы веские основания, такие как недееспособность, психические заболевания, а также умышленные действия наследника против наследодателя.

Но наследодатель имеет право оформить новое завещание на других лиц, которое отменит первоначальное завещание.

05.08.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Как понимаю из вашего вопроса вы хотите оспорить завещание, при жизни самого завещателя. Если она полностью дееспособная она может завещать свою имущество кому угодно, вы ничего не сможете сделать.

05.08.2017, 14:00

Здравствуйте. Если завещание составлено, наследодатель на тот момент был дееспособным и отдавал отчет своим действиям, то оспорить завещание практически невозможно.

05.08.2017, 14:10

Хочу уточнить, что о том что завещание написано ни кто не знает, кроме матери и дочери. Мать боится, что после её смерти начнется делёжка. Она хочет что бы все досталось дочери и ни кому больше.

05.08.2017, 14:04

Ольга, тогда есть смысл оформить договор дарения, тогда дочь станет собственником ещё при жизни матери.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 14:07

Доброго времени суток! Если никто про завещание не знает, откуда это известно вам? С другой стороны, если есть завещание никакой дележки имущества не будет, все достанется тому, кто будет указан в завещании единственный наследником.

05.08.2017, 14:07

В таком случае можно просто сейчас оформить договор дарения имущества дочери, чтобы оно ей досталось ещё до смерти матери.

05.08.2017, 14:08

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным нужны основания. Например, когда она не понимала значение своих действий. Она может при жизни заключить договор дарения с дочерью.

05.08.2017, 14:09