Краснодар, 05.08.2017, 14:18

Проблема с возвратом бетономешалки - как заставить работодателя вернуть собственность без официального договора?

Вопрос №12965030 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2017, 14:18
Мой знакомый работает по строительству (НЕ ОФИЦИАЛЬНО РАЗУМЕЕТСЯ, договаривается лично с заказчиком на словах без расписок и договоров.) Для работы ему нужна была строительная бетономешалка, которую в свою очередь он у моих родителей попросил на время для работы, они разрешили. Прошло время, работа на которую он соглашался подошла к концу. Он потребовал расплатиться. Но его работодатель стал настаивать на продолжение работы не входящяй в договорённость, матевируя тем что зарплату и бетономешалку отдаст по окончанию всей работы. Знакомый отказался от таких условий, потребовал вернуть чужую вещь, а именно нашу бетономешалку, уже не требуя даже заработаных денег. Работодатель лишь усмехается в ответ и бездействует. Даже на слова что в следующий раз мы приедем с милицией отвечает-хоть с кем хотите приезжайте меня это не волнует. Как нам дальше быть? Куда обращаться? Каким образом заставить его вернуть нашу собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория! Необходимо обратиться с официальным заявлением о совершении преступления в органы полиции, получив талон КУСП с номером принятия заявления. В том случае если будет возбуждено уголовное дело то заявить гражданский иск в уголовном деле, а если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела то можете обратиться с иском в суд в гражданском порядке. Желаю удачи Вам.

05.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мой знакомый работает по строительству (НЕ ОФИЦИАЛЬНО РАЗУМЕЕТСЯ, договаривается лично с заказчиком на словах без расписок и договоров.) Для работы ему нужна была строительная бетономешалка, которую в свою очередь он у моих родителей попросил на время для работы, они разрешили. Прошло время, работа на которую он соглашался подошла к концу. Он потребовал расплатиться. Но его работодатель стал настаивать на продолжение работы не входящяй в договорённость, матевируя тем что зарплату и бетономешалку отдаст по окончанию всей работы. Знакомый отказался от таких условий, потребовал вернуть чужую вещь, а именно нашу бетономешалку, уже не требуя даже заработаных денег. Работодатель лишь усмехается в ответ и бездействует. Даже на слова что в следующий раз мы приедем с милицией отвечает-хоть с кем хотите приезжайте меня это не волнует. Как нам дальше быть? Куда обращаться? Каким образом заставить его вернуть нашу собственность?

Добрый день для начала вам нужно обратиться с заявлением в полицию. Далее в суд.

05.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надо было договор с Работодателем заключать о том, что он использует в аренде бетономешалку. Договор с собственниками бетономешалки. У Вас документы на нее имеются? Теперь получается, что Вы ее ему подарили. Обращайтесь в полицию и в суд с иском об истребовании вещи из чужого незаконного владения.

05.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если вдруг мы не найдём документы и чек на бетономешалку? Мы сможем доказать что она пренадлежит нам? свидетили которые видели факт передачи нашей бетономешалки этому работодателю есть. Я,сестра, сосед,

05.08.2017, 14:25

Прекрасно, что есть свидетели. Они и могут подтвердить факт того, что бетономешалка принадлежала Вам и Вы ею пользовались. Конечно, просите свидетелей подтвердить.

05.08.2017, 14:29

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо подать в полицию заявление на возбуждение уголовного дела по факту по факту присвоения, а полиция учтет всех доказательства.

05.08.2017, 14:30

Добрый день! Сможете, привлекайте свидетелей, они подтвердят факт передачи

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

05.08.2017, 14:32

Свидетельские показания подойдут, но лучше найти на бетономешалку документы. Проще получится. Заявление в полицию пишите и в суд можно обращаться. Удачи Вам!

05.08.2017, 14:32