Кемерово, 05.08.2017, 14:47

Ответственность агентства недвижимости при недействительной сделке - возврат денег и возможные действия в суде

Вопрос №12965146 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2017, 14:47
Скажите пожалуйста Какую ответственность несёт агентство недвижимости если юстиция не пропустила сделку А деньги уже уплачены продавцу. Что делать? Если подавать в суд то агенства не будет нести никакой ответственности за недействительность или возврат сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Агентство недвижимости несет гражданско-правовую ответственность связи с ненадлежащим оказанием возмездных услуг, его ответственность зависит непосредственно содержания вашего договора с агентством, поэтому вы и можете взыскать причиненный вам убытки с агентства, если по его вине сделка не состоялась и вы понесли убытки в связи с этим.

05.08.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга.

Агентство недвижимости несет ответственность в рамках обязательств, принятых на себя договором оказания услуг. Он может содержать разные условия, поэтому с нив Вам прежде всего сейчас следует ознакомиться.

05.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день Если в договоре не будет прописана материальная ответственность в виде штрафа или полного возмещения убытков риэлтора, то никакой ответственности за «чистоту» квартиры он нести не будет. Гражданский кодекс Глава 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки 1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. 2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом. Статья 394. Убытки и неустойка 1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки. 2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением. Ответственность нотариуса застрахована, он несет ответственность за свои действия. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Статья 18. Страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности со страховой организацией, аккредитованной Федеральной нотариальной палатой. Основные требования к условиям договора страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности устанавливаются настоящей статьей. Дополнительные требования к условиям договора страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности определяются Федеральной нотариальной палатой. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности и совершать нотариальные действия без заключения указанного договора страхования гражданской ответственности. Объектом страхования по договору страхования гражданской ответственности являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, по обязательствам, возникающим вследствие причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу, обратившимся за совершением нотариального действия, и (или) третьим лицам при осуществлении нотариальной деятельности. За правильность составления договора, если договор составляется нотариусом, нотариус несет ответственность, но не за «чистоту квартиры».

05.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Ответственность агентства должна быть предусмотрена договором. Нужно изучать его а предмет обязательств, которые агентство на себя приняло. Если сделка не состоялась, можно взыскать с продавца неосновательное обогащение.

05.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если в договоре прописано это условие, то агентство должно в данном случае нести полную ответственность за возврат сделки.

05.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое за ответы.., а если деньги уже вложен в другое жилье продавцом и куплена у другого продавца недвижимость получается на мои средства. Что делать? Как вернуть деньги и как сформулировать претензию?

05.08.2017, 14:59

Претензия пишется в свободной форме. Вы, возможно попали в мошенническую схему, раз деньги ушли до регистрации сделки и так быстро были затрачены на другую недвижимость.

05.08.2017, 15:01

Претензию можно сформулировать в свободной форме, просто изложите обстоятельства и свои требования. Если она не будет удовлетворена, имеете право обратиться в суд.

05.08.2017, 15:06