Астрахань, 07.08.2019, 13:01

Если покупка квартиры затягивается из за того, что документы не готовы по вине продавца (риэлтора)

Вопрос №16167165 из г. Астрахань
опубликован 07.08.2019, 13:01
Если покупка квартиры затягивается из за того, что документы не готовы по вине продавца (риэлтора)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Затягиваются из за того, что у вас сделка по ипотеке, а банк не пропускает, потому что у продавца не готовы документы, а именно инет узаконенной перепланировки или реконструкции объекта недвижимости.

08.08.2019, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! А вопрос в чем заключается?

07.08.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в договоре купля-продажа квартиры оговорено срока продавец/ риэлтор не успевает, то какую ответственность несет продавец перед покупателем?

10.08.2019, 09:06

Добрый день

Если это действительно вина риэлтора, стало быть именно риэлтор и виноват, соответственно вины продавца - нет.

10.08.2019, 09:12

Так какую же ответственность несет продавец?

10.08.2019, 09:17

Гражданско-правовую ответственность согласно условий договора и норм ГК РФ.

10.08.2019, 09:18

А конкретнее в чем заключается эта гражданско-правовая ответственность?

10.08.2019, 09:21

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРЕДУСМОТНЕННЫХ ГЛАВОЙ 25 ГК РФ

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

Статья 394. Убытки и неустойка

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Статья 396. Ответственность и исполнение обязательства в натуре

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

Статья 399. Субсидиарная ответственность

Статья 400. Ограничение размера ответственности по обязательствам

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц

Статья 404. Вина кредитора

Статья 405. Просрочка должника

Статья 406. Просрочка кредитора

Статья 406.1. Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств.

10.08.2019, 09:24