Севастополь, 05.08.2017, 15:26

Что делать, если ребенок без прописки - как оформить пособие по уходу?

Вопрос №12965286 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2017, 15:26
Я оформлена как предприниматель, муж официально безработный. У нас год назад родился ребенок и я все никак не могу оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Причиной отказа органов собеса является то, что ребенок без прописки. Мама и папа у ребенка прописаны. У нас нет возможности сделать прописку или временную регистрацию ребенку. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность оформить пособие. Или, если нет прописки у ребенка, то "все двери закрыты"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению без регистрации хотя бы временной, вы не сможете оформить социальные пособия, поскольку сотрудники собеса это не сами придумали, А это установлено соответствующим законом Краснодарского края, Такая же история в любом другом регионе.

05.08.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вы обязаны зарегистрировать ребенка по месту своего проживания. В чем у Вас проблема? Согласия собственников и иных проживающих лиц для этого не требуется. Без этого Вы не сможете оформить пособия, отказ правомерен.

05.08.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте К сожалению по закону это так мало того вы обязаны прописать своего ребенка в течении 30 суток иначе на вас наложен штраф за нарушение миграционного режима.

05.08.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Почему нет возможности сделать прописку временную регистрацию ребёнка? Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка к родителям нет абсолютно никаких препятствий.

05.08.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Да, нужна регистрация.

05.08.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Елена Юрьевна, мне нужно сделать временную регистрацию ребенку в ФМС без согласия собственника? Тогда мне можно будет оформить пособие. Я Вас правильно поняла?

05.08.2017, 15:33

Здравствуйте для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту проживания отца или матери не нужно Согласие собственника жилого помещения делать регистрацию и оформляются пособия в соцзащите.

05.08.2017, 15:38

Конечно не нужно согласия получать. Вы уже упустили срок на подачу заявления о выплате единовременного пособия, но можете еще оформить ежемесячные пособия по уходу за ребенком.

05.08.2017, 15:40

Для регистрации новорожденного надо было с документами о регистрации родителя или одного из них обратится в фмс, ваш ребенок уже не новорожденный, кроме того для получения пособия у вас было шесть месяцев. Отаз надо было обжаловать в судебном порядке.

05.08.2017, 15:41