Самара, 05.08.2017, 18:52

Отсутствие противопоказаний при заключении договора с институтом диетологии в г. Самаре вызывает недовольство и желание обратиться в прокуратуру

Вопрос №12966098 из г. Самара
опубликован 05.08.2017, 18:52
Я заключила договор с институтом диетологии в г.Самаре на процедуры понижения веса, сведения о заболеваниях записали, про противопоказания сказать забыли! Проконсультировавшись со своими врачами, (гинеколог, эндокринолог, невролог) имею серьёзные противопоказания! Хотела разорвать договор на основании этого. Но получила отказ! Причину отказа не объясняют! Написала в течении 10 дней после подписания договор заявление на расторжение договора и претензию! Реакция данного заведения на это хамская. Я уверена, что получу отказ о расторжении договора! Почему? Может в прокуратуру ещё написать одновременно? Жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет отказ, можете в суд с иском обратиться о расторжении договора согласно ст.450 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

05.08.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке.

05.08.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Жалобы можете написать и в прокуратуру и в Роспотребнадзор, после получения или истечения рока для получения ответ на претензию-составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.! Удачи Вам!

05.08.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но мне нужно платить по договору деньги? Ведь услугами я не пользуюсь.

05.08.2017, 18:58

Если срок ответа на претензию истек и деньги не возвращены то нужно обращаться в суд с иском и взыскивать и % по кредиту, когда передали претензию?

05.08.2017, 19:01

Вам нужно расторгнуть договор. Поскольку договор мы не видели, то не можем сказать нужно Вам или не нужно оплату производить. Обратитесь к выбранному юристу за консультацией. Удачи Вам!

05.08.2017, 19:01

Здравствуйте вам не нужно оплачивать деньги по договору услугами которого вы не пользовались поскольку ответа Вот так и не получили обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора оказания услуг.

05.08.2017, 19:01