Можно ли вернуть деньги, вложенные в Телетрейд без брокерской лицензии - исковая давность и возможность продления

Вопрос №12966432 из г. Сергиев Посад
опубликован 05.08.2017, 20:21
В декабре 2013 года я вложил деньги в телетрейд, которые были потеряны. Недавно, я узнал, что у Телетрейда на тот момент не было брокерской лицензии, и, следовательно, привлекать средства он права не имел. Существует ли возможность вернуть деньги через суд? Не истекла ли исковая давность и, если да, то можно ли ее продлить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По поводу срока исковой давности. Да, этот срок составляет 3 года, но срок начинает течь с момента нарушения права, или с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало об этом. То есть можно предположить, что в Вашем случае, Вы узнали о нарушении своего права "недавно", то есть с того момента, когда узнали об отсутствии лицензии. Для того, чтобы срок подачи искового заявления восстановить, необходимо подать исковое заявление в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с предоставлением доказательств уважительности пропуска срока, то есть суду нужно предоставить доказательства того, что Вы только недавно узнали.

05.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Исковая давность составляет ровно три года согласно ст.196 ГК РФ, поэтому перспектива по возврату средств не велика.

05.08.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

05.08.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как доказать, что я этого не знал? Недавно в, по-моему, в новостях, а затем в рассылке по эл. почте об этом сообщалось?

05.08.2017, 20:52

Добрый день! В принципе Вы все равно можете подать исковое в суд, то что прошел срок давности не означает что у Вас нет такого права, если от ответчика не поступит ходатайство, то суд обязан будет рассмотреть Ваш иск в любом случае.

05.08.2017, 20:55

Вам не нужно это доказывать документально, достаточно просто об этом заявить в суде, срок давности вы можете просить восстановить.

05.08.2017, 20:56