Кто имеет право наследовать квартиру - жена или отец-родственник?

Вопрос №12966543 из г. Ефремов
опубликован 05.08.2017, 20:53
Умер муж. У него родной сын, который проживает отдельно, в похоронах участие не принимал, никогда не интересовался жизнью отца. А сейчас думает только о наследстве этой квартире, где я с ним проживала, будучи замужем и прописана на этой жилплощади. Кто наследует квартиру в первую очередь жена или сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети умершего. В вашем случае вы и сын умершего мужа имеете право на наследство в равных долях.

05.08.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если супруг не оставил завещания, наследниками первой очереди является супруга, родители и дети, наследуют в равных долях после выделения супружеской доли в совместно нажитом имуществе.

05.08.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Квартиру мужу досталась как дарственная после смерти матери.

05.08.2017, 20:57

В таком случае супружескую долю выделять не будут. Если нет других наследников, Вы и сын мужа будете наследовать в равных долях.

05.08.2017, 20:59

Добрый день! В таком случае наследниками первой очереди будете Вы и его сын в силу ст. 1142 ГК РФ, и будете наследовать в равных долях, т.е. по 1/2 Поскольку квартира подарена мужа, это не совместно нажитое имущество, поэтому супружескую долю выделить не сможете, а так если бы она покупалась в браке, Вы бы получили 3/4 а сын 1/4/

05.08.2017, 21:00

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

05.08.2017, 21:05