Тула, 05.08.2017, 21:08

Какой налог придется уплатить внучке наследницы при наследовании доли квартиры от несвоего родного дедушки

Вопрос №12966602 из г. Тула
опубликован 05.08.2017, 21:08
Если мы с мужем купим квартиру на 2 собственников и оба сделаем завещания на мою внучку, которая не является родной моему мужу то с какой части наследства ей придется платить 13 процентов налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При оформлении наследства после смерти собственников, она только уплачивает нотариальный тариф 0,6 % от кадастровой стоимости квартиры.

05.08.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

За получение наследства налоги не платят. Надо будет оплатить нотариальный тариф и правтехработу нотариуса, а также госпошлину за регистрацию.

05.08.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! При наследовании не будет никакого налога, в России уже более 10 лет отменен налог на наследство, и не важно кому переходит наследство, родственнику или нет.

05.08.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но как лучше оградить ее от вдруг запретендующих наследников-купить на мужа или на двоих?

05.08.2017, 21:25

Это только вам решать, вы лучше знаете ваших родственников, нежели мы. Можете купить на двоих или на мужа, не имеет значения, поскольку вы в браке, и ваше имущество является совместно нажитым и делится по 1/2 доле каждому.

05.08.2017, 21:27

Здравствуйте! Если на момент открытия наследства будут лица из числа ваших наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то никак внучку не оградите.

05.08.2017, 21:27

Но в данном случае все равно если Вы купите это будет совместно нажитое имущество, и если будут наследники с обязательной долей, т.е нетрудоспособные на момент смерти наследодателя, то все равно смогут на долю Вашего мужа смогут претендовать.

05.08.2017, 21:27