Калуга, 05.08.2017, 22:59

Возможно ли получить надбавку к пенсии в связи с наличием ребенка-инвалида детства

Вопрос №12966903 из г. Калуга
опубликован 05.08.2017, 22:59
У меня 2 детей 1977 и 1987 года. На пенсию я ушла в 50 лет т.к. ребенок 1987 года был инвалид детства. Могу ли я обратиться за надбавкой к пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Калуга!

Вы имеете право обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда заявлением о перерасчете пенсии, однако это имеет смысл только в том случае, если у вас небольшой трудовой стаж, поскольку перерасчет делается только тем пенсионерам, у которых не учитывался отпуск по уходу за ребёнком за детьми при расчёте пенсии.

05.08.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

05.08.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как понять, что стаж не учитывался? У меня стаж 44 года.

05.08.2017, 23:06

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам полагается не добавка, а перерасчет за декретный отпуск.

05.08.2017, 23:13

Добрыйвечер еще раз!

Если при расчёте вашей пенсии в ваш стаж включались отпуска по уходу за детьми и при наличии стажа 44 года вам не имеет смысла делать перерасчёт, поскольку размер вашей пенсии не изменится.

05.08.2017, 23:13

Порядок начисления определяется федеральным законом № 173, который был принят в 2001 году. Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.

Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):

за одного иждивенца – 3 416 руб.;

за двоих – 4 270 руб.;

за троих – 5 124 руб.

05.08.2017, 23:14

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат и надбавок в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

05.08.2017, 23:14