Пользователь 9111.ru
Кстово, 05.08.2017, 23:05

Магазин отказал в обмене биток для шуруповерта - расходный материал или нет?

Вопрос №12966946 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.08.2017, 23:05
Купил 2 битки для шуруповерта. Домой принес, оказалось не те продали, которые я просил. На следующий день пришел в магазин (с чеком) попросил поменять на другие. Мне отказали, ссылаясь на то, что битки - это расходный материал и возврату и обмену не подлежат. Правы-ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Совершенно правы, чтобы не покупать то, что вам не нужно, товар нужно осматривать в самом магазине

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, просто так без брака в товаре не обменять.

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

05.08.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет не правы, если она не использовались, то можете поменять, если не повреждены и не потеряли товарный вид.

05.08.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. В таком случае, куда мне можно обратиться? В магазине мне отказали.

06.08.2017, 00:10

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

06.08.2017, 00:12

• Здравствуйте,

Если считаете, что вы правы, можете обратиться в суд, но не факт, что у вас получится выиграть дело

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 00:12