Котлас, 06.08.2017, 03:02

Имеется приватизированная квартира на меня и на внука. Могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа, если он в ней прописан?

Вопрос №12967232 из г. Котлас
опубликован 06.08.2017, 03:02
Имеется приватизированная квартира на меня и на внука. Могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа, если он в ней прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро класс!

Если у вашего бывшего мужа нет доли в праве собственности в этой квартире, то вы имеете право его выписать, Однако без его согласия это можно сделать только путем обращения в районный суд по вашему месту жительства на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Для этого вам необходимо подготовить иск, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

06.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Возникает несколько вопросов.

1.Когда приватизировалась квартира? Вы были в браке или нет?

2.Муж писал отказ?

Если приватизировалась во время брака и он писал отказ, то просто так выписать его (даже после развода) вы не можете. Он имеет право пожизненного пользования квартирой. Можете, конечно, как собственник, но он в любой момент может потребовать прописать его обратно.

Успехов!

06.08.2017, 03:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ваш бывший муж был прописан в квартире после приватизации, то естественно можно выписать. Однако это возможно только на основании судебного решения. Вам следует обратиться в суд.

06.08.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира была приватизирована после развода и муж писал отказ.

06.08.2017, 10:11

Если муж написал отказ от участия в приватизации, то он сохраняет бессрочное право пользования этой квартирой, и выселить его не удастся.

06.08.2017, 10:14

Здравствуйте. Если он писал отказ от приватизации, то выписать даже по суду Вы его не сможете. Только с его согласия и по его личному заявлению о снятии с регистрационного учета.

06.08.2017, 10:15

Здравствуйте! Ели бывший муж написал отказ от участия в приватизации, то он имеет пожизненное право пользования и проживания. При условии, что он фактически проживает в квартире.

06.08.2017, 10:15

Как я и предполагал изначально.

На момент приватизации вы не состояли в браке, но был там прописан и поэтому писал отказ. Следовательно, он не имеет доли в квартире, но обладает правом пожизненного пользования жилым помещением. В принципе можно попробовать его выписать и во внесудебном порядке, как собственник. Мотивация проста - распределение платы за ЖКУ. Если откажутся выписывать - то в суд подавайте заявление. Но даже если вы и добьетесь его выписки, он может в любой момент снова в судебном порядке там прописаться. Тогда совет такой - пускай суд утвердит порядок пользования и общим имуществом и порядок оплаты (доли) ЖКУ. Это порядок можете разработать и предложить суду сами.

Успехов.

06.08.2017, 10:49