Вычет я уже использовала однажды (такое право раз в жизни, что можно вернуть с покупки квартиры у государства).

Пож., надо ли мне платить подоходный налог 13% с суммы продажи квартиры (она менее 3 лет в собственности), если я ее продаю, а другую покупаю. Или 13% платится с разницы цен между этими двумя квартирами? Право на налог. Вычет я уже использовала однажды (такое право раз в жизни, что можно вернуть с покупки квартиры у государства). С уважением, Ольга.
Лучший ответ

С продажи квартиры Вы должны заплатить налог в размере 13% с суммы превращающей 1000000 руб.

Ваша последующая покупка другой квартиры на сумму налога не влияет.

Здравствуйте, Ольга!

Да, необходимо платить налог по ставке 13%.

Если вы продаете квартиру, которая побывала у вас в собственности менее 3х лет, то обязаны заплатить налоги государству, или продать ее по цене 1 млн. рублей, что все и делают (в таком случае не облагается).

Продав квартиру, вы получаете доход, от суммы которого исчисляется налоговая база по ставке НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – 13 процентов. Реализовали квадратные метры – будьте любезны заплатить в бюджет 13 процентов от полученного дохода.

ВЫВОД: выгоднее реализовать недвижимость после трехлетнего срока владения ею.

Ситуация альтернативной сделки в Вашем случае неприменима, т.к. своё право на имущественный вычет Вы уже реализовали.

Удачи!