Бывший муж получил право на 1/2 долю дома подаренного отцом, как разделить жилую комнату?
Уважаемая Наталия Николаевна.
Поскольку фактически ВЫ живете в этом доме у Вас более выгодная позиция по сравнению с бывшим мужем,реально он жить в этом доме не сможет,рано или поздно он сам Вам предложит выкупить свою долю.На этой стадии подайте встречный иск об определении порядка пользования домой,сославшись что ВЫ и бывший муж не можете достигнуть согласия в определении порядка пользования домом(ст.247 ГК РФ)
Вы можете выкупить у него его долю, при обоюдном на то согласии.
Наталья Николаевна! В случае владения единым объектом на праве общей долевой собственности, сособственникам можно только договариваться о порядке использования общего имущества. Возникает попутный вопрос: каким образом имущество, приобретенное ВАми по безвозмездной сделке было признано судом совместной собственностью и подлежало разделу? Договор дарения не представлялся в суд первой инстанции?
Наталья НИколаевна, а каким образом суд признал домик совместно нажитым имуществом , подаренный Вам Вашим отцом?