Екатеринбург, 06.08.2017, 08:10

Задержка получения наследства - Как ускорить процесс и получить деньги за квартиру?

Вопрос №12967597 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 08:10
В 2009 году у нас с сестрой умерла мама, в наследство осталась квартира в другом городе. На эту квартиру нашлась покупательница, которая согласилась оформить за нас наследство по генеральной доверенности и в последствии купить квартиру. Мы составили рукописный договор, покупательница дала залог и мы уехали. Вот уже 8 лет она нам отвечает по телефону, что возникают всевозможные трудности при оформлении наследства. Недавно мы узнали, что наследство можно оформить, но покупательница не делает этого, так как у нее не хватает денег расплатиться с нами за квартиру. Как нам быть в этой ситуации, как ускорить получение денег? С нашей стороны все обязательства были выполнены, мы представили необходимые документы и не чиним препятствий для выполнения сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задаток вы имеете законное право оставить себе. Договор с ней расторгайте. К ней - требование о выселении; не выедет - иск о выселении. Если к нотариусу не успели обратиться в 6-месячный срок, подайте иск о фактическом принятии наследства.

06.08.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если эта покупательница не исполняет условия договора, следовательно договор с ней нужно расторгнуть, и поручить оформление наследства другому человеку, более ответственному.

06.08.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Вам проще приехать в тот город, заключить с юристом договор, по которому он оформит квартиру на ваше имя, ну и продать другому лицу. Судя по всему, эта женщина и не собирается ничего у вас покупать. Сроки уже все вышли.

06.08.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам в таком случае нужно не ускорять процесс передачи денег, а просто продать квартиру другим, задаток же может не возвращаться, если сторона его внесшая не выполнила свои обязательства.

06.08.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Вероятней всего вам нужно заняться оформлением наследства самостоятельно, потому что она этого сделать не может, если у неё нет полномочий и доверенности

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья. Добрый день. Договор Вы написали на еще не существующую собственность. Езжайте, оформляйте наследство. Залог не отдавайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.08.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но она дала задаток и уже живет в этой квартире, сделала ремонт. Живет бесплатно. В этом случае мы можем поступить как вы советуете и какие сроки этого договора?

06.08.2017, 08:17

Доброго времени суток

Невозможно оформить наследство за другого человека без нотариальной доверенности и она действительно просто живёт в вашей квартире бесплатно

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 08:20

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам просто ее надо выселить в судебном порядке, подать иск на выселение. И выставить квартиру на продажу, лона имеет право взыскать с вас деньги за ремонт.

06.08.2017, 08:20

Проблема вполне решаемо, но вам необходимо найти адвоката, который будет решать эту проблему в судебном порядке. Иначе эта канитель будет тянуться бесконечно.

06.08.2017, 08:21

Здравствуйте, Наталья!

Не имеет значения дала она задаток или нет. Вам необходимо вступить в наследство. При этом ом Вы уже пропустили срок принятия наследства. Если свидетельство о вступлении в наследство не получено, то придется обращаться в суд.

06.08.2017, 08:21

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

06.08.2017, 13:51